Главная / Статьи / Экономические статьи по фондовому рынку и форекс Оставить отзыв или предложение / Задать вопрос

Экономические статьи по фондовому рынку и форекс

Ценные бумаги: Облигации 22.02.2010 11:00

Облигация – это эмиссионная долговая ценная бумага. Облигация закрепляет право владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный срок ее номинальную стоимость или другого имущественного эквивалента.

Опционы 18.02.2010 14:23

Опцион (option) – это договор, по которому покупатель опциона получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговоренной в договоре цене в какой-то определенный момент времени или на протяжении какого-то периода времени. Опцион дает право, но не обязывает к покупке или продаже.

Ценные бумаги: Фьючерсные контракты 17.02.2010 14:28

Фьючерсный контракт (Futures) – это производный финансовый инструмент.  Это срочный  стандартный биржевой контракт купли-продажи какого-то базового актива. При заключении фьючерсного контракта продавец и покупатель оговаривают цену и срок поставки. Количество, качество и другие параметры контракта оговариваются заранее в спецификациях биржевого контракта. 

Ценные бумаги: Вексель 16.02.2010 19:30

Это строгая установленная форма, которая удостоверяет не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму в конкретном указанном месте по наступлении определённого срока.

Ценные бумаги: Акции (Shares) 15.02.2010 20:12

Акция – эмиссионная ценная бумага. Акция закрепляет права владельца акции (акционера) на то, что он получит какую-то часть прибыли акционерного общества (компании). Акционер получает часть прибыли компании в виде дивидендов. Также акционер принимает участие в управлении акционерным обществом. И акционер имеет права на часть имущества, если компания будет ликвидирована.

Ценные бумаги (Securities) 12.02.2010 20:38

Ценная бумага – это документ установленной формы с соответствующими реквизитами, который удостоверяет денежные или имущественные права. Ценные бумаги удостоверяют отношения между теми, кто выпустил (разместил) ценные бумаги и между теми, кто владеет ценными бумагами. Ценные бумаги также предусматривают возможность передачи прав, вытекающих из этих документов, другим лицам.

Закон о рынке ценных бумаг 1934 года 10.02.2010 19:56

Конгресс США этим законом и создал Комиссию по ценным бумагам и биржам. Закон наделил SEC широкими полномочиями. Закон дает право регистрировать, регулировать деятельность и надзирать за брокерскими фирмами, расчетными палатами, саморегулирующимися организациями. Национальная Ассоциация Дилеров Ценных Бумаг, которая осуществляет операции на NASDAQ, также является саморегулирующим органом.

Структура Комиссии по ценным бумагам и биржам 06.02.2010 13:41

SEC состоит из 5 членов Комиссии, которых назначает Президент США. В состав SEC входят четыре отделения и 18 бюро. Штат сотрудников Комиссии насчитывает 2900 человек. Центральный офис находится в Вашингтоне. Комиссия имеет 11 региональных и окружных бюро.