Главная / Статьи / Экономические статьи по фондовому рынку и форекс / Ценные бумаги: Акции (Shares) Оставить отзыв или предложение / Задать вопрос

Ценные бумаги: Акции (Shares)

15.02.2010 20:12


Акция – эмиссионная ценная бумага. Акция закрепляет права владельца акции (акционера) на то, что он получит какую-то часть прибыли акционерного общества (компании). Акционер получает часть прибыли компании в виде дивидендов. Также акционер принимает участие в управлении акционерным обществом. И акционер имеет права на часть имущества, если компания будет ликвидирована.
 

Акции бывают двух видов:
 

- Обыкновенные акции. Такие акции дают право на участие в управлении компанией и участвуют в распределении прибыли компании. Прибыль в виде дивидендов выплачивается из чистой прибыли компании. Совет директоров компании определяет размеры дивидендов, собрание акционеров может уменьшить размер дивидендов.

- Привилегированные акции. Эти акции могут, как вносить ограничения на участие в управлении компанией, так и давать какие-то дополнительные права в управлении их владельцу. Привилегированные акции приносят постоянные дивиденды.
 

Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться не только из прибыли, но и из других источников.
 

Привилегированные акции имеют привилегии в обмен на право голоса.
 

Кумулятивные акции имеют такие же привилегии. По акциям сохраняется и накапливается обязательство по выплате дивидендов. Срок накапливания дивидендов является фиксированным.
 

Учредительная акция founders share является аналогом  привилегированной акции. Акциями владеют учредители компании. Акция дает преимущество держателям.